22 июня в России отмечается одна из самых трагических и значимых памятных дат – День памяти и скорби. Именно в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война.
Для пограничников эта дата имеет особое значение. 22 июня 1941 года в 4 часа утра именно пограничные заставы первыми приняли на себя удар превосходящих сил противника. Многие из них держали оборону неделями, проявляя мужество, стойкость и верность воинскому долгу.
Спустя 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны по всей стране проходят памятные мероприятия и акции, в том числе «Свеча памяти», которые напоминают о подвиге тех, кто не сдался, выстоял и победил.
22 июня в 11:00 в селе Филиппово Новосибирской области состоялось торжественное открытие мемориала, посвящённого началу Великой Отечественной войны. Силами пограничников на главной улице села были установлены пограничный знак и мемориальный камень в честь пограничников всех поколений, мужественно защищавших рубежи нашей Родины.
В митинге приняли участие пограничники Новосибирска, села Филиппово, рабочего посёлка Ордынское, педагоги школы, представители администрации, кадеты из отряда ЮДП, юнармейцы и жители села.
Перед собравшимися выступили глава сельсовета Александр Михайлович Губкин, руководитель ветеранского движения пограничников Ордынского района Владимир Григорьевич Вергун, руководитель фонда «Ветераны границы» Юрий Юрьевич Чичуров, а также инициатор, вдохновитель и главный организатор создания мемориала — ветеран-пограничник села Филиппово Юрий Александрович Бриховских.
Фонд «Ветераны границы» выражает благодарность всем, кто принял участие в создании мемориала и сохранении памяти о подвиге защитников нашей Родины.